来信情况
信息标题 求助
来信人 明子 来信时间 2017-07-12 20:06:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是外地人于今年511日在湘西州泸溪县洗溪中队辖区和摩托车发生交通事故对方小腿骨折,十天后事故责任划分为我的主责对方次责,发生事故后我第一时间打120122,将伤者送入医院当天我垫付7500,过几天我再次垫付5千元(费用全部刷的信用卡有记录可查)。5月底我问洗溪中队我的车是不是可以放,答复我不可以,我到湘西州交警中队咨询后告诉我放3万押金,我表示同意,但洗溪交警中队中队长不同意,并告诉我必须把伤者全部医药费给对方然后再放4万押金,我随即反对并要求交警中队拿出法律依据对方闪烁其词,我给对方出示交通事故处理程序规定后对方又说要我把伤者叫去取的伤者谅解放5万押金他们同意放车,现在车辆被扣65天,伤者出院也有一个礼拜了,每天致电都说领导不在,今天明确回复我不交押金不放车,要把车扣到我交押金为止,我说我把我该付的百分之70的医药费给伤者不交押金行不行被拒绝。

我车辆是营运大货车有和当地项目签订的运输合同,保守估计我停运损失的利润到今天有4万,洗溪交警队为什么不同意我给医药费放车,交通事故的伤残是要对方提起诉讼后保险公司赔付吗?为什么我投诉到州交警队法制科法制科说我放3万可以放车而洗溪交警中队不同意,这样不是把我的损失放到最大吗?如果我提起诉讼告到法院我又没有钱请律师,到交警队投诉,反映情况都没用,到目前我车还不知道要扣多久,我也是以运输养家。还望领导给我意见。


答复情况
领导签批    

                    请泸溪县公安局晓东同志处理并及时反馈。

                                  王学武

                    2017719

处理部门 泸溪县公安局交通警察大队 回复时间 2017-08-10 00:00:00
回复内容    

  关于20170135〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办吴小明来信事项的函》(州长信箱函〔201781号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、信访人基本情况及诉求

吴小明(联系号码18390979515),反映今年511日在泸溪县洗溪交警中队辖区与摩托车发生交通事故对方小腿骨折,同时货车被洗溪交警中队扣押,洗溪交警中队告知他要把伤者医疗费全部付完并支付5万押金才能放车。他投诉到州交警队法制科,法制科说支付3万就可以放车。但洗溪交警中队不同意,希望领导帮忙解决。

二、调查处理情况

201751116时许,吴小明驾驶一辆重型货车从泸溪县武溪镇驶往吉首,途经319国道潭溪镇大陂流路段时与曾某驾驶的普通摩托车发生刮擦,导致驾驶人曾某及乘人曾某某受伤。经调查,吴小明在此次事故中负主责,双方对事故责任认定无异议。2名伤者送至州人民医院治疗,曾某小腿粉碎性骨折,2人在州医院治疗费用约5万元,其中吴小明只垫付了1.5万元左右的医疗费。期间,泸溪交警大队洗溪中队在几次对此事故进行调解无效的情况下,告知双方当事人调解达不成协议可依法向人民法院提起诉讼。

关于扣押的车辆及返还的问题:《道路交通事故处理程序规定》第二十九条第二款“扣押期限不得超过三十日,……;法律、法规另有规定的除外。”现依据另有的法规:《湖南省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法第三十七条第二款“发生交通事故造成人员伤亡、财产损失不能及时了结的,有赔偿责任的当事人或者事故车辆所有人应当提供有效担保”。目前伤者要求的伤残赔偿事宜不能及时了结,泸溪交警大队洗溪中队根据此规定,提出吴小明交相当于医疗费34万元的事故担保金后,将扣留的事故车辆予以退还的决定是符合相关法律法规的,但当事人吴小明一直未来泸溪交警大队洗溪中队办理相关事宜。

直至717日,当事人吴小明才来泸溪交警大队办理相关事宜,并交付了3万元的事故担保金,当天下午洗溪中队已将扣留的事故车辆予以退还。

                                                            泸溪县公安局交通警察大队

                                                                   201782

发布评论