来信情况
信息标题 请求解决凤凰县毛古塘寨到香炉山村公路硬化的请求
来信人 WPJ7910106352 来信时间 2017-07-03 09:10:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是凤凰县千工坪镇官上坪村六组(毛古塘寨)村民,我们寨共有七十余户,山高路远,距离千工坪镇上约5公里,从寨子到香炉山村有3公里的路程一直未得到硬化,该路段2015年拓宽完成后就只铺了些石沙,经雨水冲洗,现基本上都是泥巴,给村民的出行造成极大的不便,也严重影响到我们村子的农业发展,田、地都未能得到有效开发利用,人民生活贫困,现附近很多村子都已水泥路到户了,而我们村子最主要的交通要道还坑坑洼洼,想问一下是何原因?盼回复并帮忙解决,也希望有时间来我们寨子视察指导,非常感谢!


答复情况
领导签批    

      转凤凰县政府调查处理。

   向忠

     201774

处理部门 凤凰县交通运输局 回复时间 2017-08-08 00:00:00
回复内容    

         关于20170125〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201772号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,毛古塘自然寨的公路,起点接于香炉山至鲤鱼塘公路1公里处,途经毛古塘,终点与柳甄至官上坪村公路相接,全长5.67公里。

“十三五”期间,省交通运输厅仅将通村公路窄路加宽和安保工程列入计划,未批准实施通自然寨公路硬化项目。2017年,根据湘西自治州关于精准扶贫攻坚的有关文件要求,凤凰县人民政府采取整合资金和银行贷款的办法,重点先实施全县150个精准扶贫村的村道窄路加宽和通组公路硬化。官上坪村等144个村属非精准扶贫村,因而,官上坪村6组(毛古塘)通组公路未列入2017年硬化计划。

县交通运输局已做好官上坪村6组(毛古塘)通组公路普查,并申报为非精准扶贫村通组公路建设计划。2017年,全县精准扶贫村的通组公路硬化完成后,待下年度,凤凰县人民政府决定实施非精准扶贫村通组公路硬化时,再实施官上坪村6组公路硬化。

                                                                        凤凰县交通运输局

                2017726


发布评论